
12:47, 18 вересня 2014 р.
В большинстве случаев жертвы мошенников должны винить самих себя: в милиции рассказывали о киберпреступности на Полтавщине
Сегодня в управлении областной милиции состоялась пресс-конференция «Противодействие мобильному мошенничеству и мошенничества в сети Интернет» при участии начальника сектора борьбы с киберпреступностью (СБК) Александра Кравченко.
Деятельность СБК ведётся по трём направлениям: мошенничество (телефонное и купля/продажа через Интернет), операции с банковской системой и атаки на компьютеры/мобильные устройства. В настоящее время существует тенденция к увеличению количества киберпреступлений, в том числе и в разрезе появления новых методов «выдуривания» денег.
В Полтавской области, по словам Кравченко, преступники практически не орудуют. На территории области находятся преимущественно жертвы кибермошенничества. Сами злоумышленники действуют из других областей Украины, а иногда даже из-за рубежа. Впрочем, это не повод расслабляться, ни милиции, ни гражданам.
«Люди реагируют позитивно на ловушки мошенников, когда есть соблазнительная цена (если речь о товарах) или угроза жизни и безопасности родных и близких», - разъяснил ситуацию начальник пресс-центра УМВД Юрий Сулаев, отметив, что мошенники умело используют эти психологические приёмы.
Относительно выманивания денег с помощью банковских карточек в большинстве случаев виноваты сами жертвы мошенничества. Мошенники используют разные приёмы и схемы, но основной их метод – узнать реквизиты карточки их хозяина (пин-код, номер карты, финансовый телефонный номер, персональные данные).
«Очень часто проблемы с банковскими картами возникают по вине самих хозяев карт, которые пренебрегают правилами пользования банковскими платёжными системами и осторожностью», - отметил Александр Кравченко.
"Система банковской безопасностью вырабатывалась годами. Поэтому проще следовать технике безопасности в пользовании платёжными системами", - отметил присутствовавший на пресс-конференции Андрей Алексеев, ведущий специалист Департамента безопасности "ПриватБанка" в Полтавской области.
Главным оружием противодействия с киберпреступностью милиция называет профилактику и проверку информации. Следует максимально внимательно относиться к любым подозрительным предложениям в Интернете, завлекающих заниженной ценой, и тщательно проверять предоставляемую информацию. Время, потраченное на это, может уберечь от потери значительных средств и получения головной боли вследствие этого. Это касается всех видов кибермошенничества.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
15:04
Вчора
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
07:54, 3 березня
09:55, 6 березня
11:24, 28 лютого
13:23, 1 березня
live comments feed...