• Головна
  • Чемпионат мира в Бразилии. День 9. Невероятная Коста-Рика
13:21, 21 червня 2014 р.

Чемпионат мира в Бразилии. День 9. Невероятная Коста-Рика

В Бразилии зима, но на стадионах этой страны по-футбольному жарко. Чемпионат продолжает радовать результативностью, борьбой и неожиданными результатами.

Италия – Коста-Рика 0:1

Команду из Центральной Америки можно смело называть главным открытием и сенсацией чемпионата. Кто бы мог подумать, что после двух туров в группе с титанами – Италией, Англией и Уругваем – именно она станет первой командой, пробившейся в следующий раунд? Игру с Италией Коста-Рика начала смело, упорно гнула свою линию. Пусть даже итальянцы и не форсировали события, костариканцы уверенно смотрелись на фоне маститого соперника. Моментов было немного, главным образом,  у европейцев. То все они были не реализованы. А вот капитану костариканцев Брайану Руису удалось пробить великого Буффона на самом эндшпиле первого тайма. Второй тайм Италия начала с яростных атак. Но со временем костариканцы приноровились к манере итальянцев и свели их попытки отыграться на нет. Преимущество они отстояли и сотворили пока что главную сенсацию Мундиаля. При этом, победа Коста-Рики означала, что сборная Англии лишилась даже теоретических шансов на участие в следующем раунде.

Положение команд в группе D: 1. Коста-Рика – 6 очков. 2. Италия – 3 очка. 3. Уругвай – 3 очка. 4. Англия – 0 очков.

Франция – Швейцария 5:2

Возможно, причиной поражения альпийцев стала травма ведущего защитника фон Бергена, которую он получил в дебюте игры. Или «двойной удар на 17и 18-ой минутах, когда Франция забила два гола (Жиру и Матюиди). Но игра у швейцарцев развалилась. До перерыва французы успели не забить пенальти (Бензема) и забить с игры (Вальбуэна). Лишь доведя счёт до неприличного 5:0 (отметились Бензема и Сиссоко), французы позволили себе расслабиться и отыграть швейцарцам два гола. На 810о1 и 87-ой минутах забивали соответственно. Дземаили и Джака. Этот матч не только пока что самый результативный на чемпионате, но и в нём впервые не забили пенальти и забили прямым ударом со штрафного.

Эквадор – Гондурас 2:1

Разборка латиноамериканцев получилась душевной. Соперники не жалели ни себя, ни соперника, так как лишь победа сохраняла шансы попасть в плей-офф. Пусть в игре было больше борьбы, чем содержательного футбола, поединок удался. Гондурас первым открыл счёт – отличился Костли (31-ая мин.). Эквадор отыгрался быстро – через 6 минут Эннер Валенсия замкну прострел Паредеса справа. Второй тайм стал копией первого стой лишь разницей, что забил лишь Эквадор. И снова Эннер Валенсия. Гол точь-в-точь напомнил тот, который он забил Швейцарии в первом туре – головой после подачи углового с левого фланга. В оставшиеся 25 минут южноамериканцы уверенно сдерживали атакующий порыв центральноамериканской команды и могли даже в контратаках увеличивать преимущество.

Положение команд в группе Е: 1. Франция – 6 очков. 2. Эквадор – 3 очка. 3 Швейцария – 3 очка. 4. Гондурас – 0 очков.

Читайте рубрику «Чемпионат мира 2014» и узнавайте о перипетиях на полях Бразилии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію