
12:43, 7 лютого 2014 р.
Сегодня день памяти духовного покровителя Полтавы
7 февраля Украинская Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Василия Зеленцова, епископа Прилукского, викария Полтавской епархии.
Василий Иванович Зеленцов происходит из семьи священника. Он родился 8 марта 1876 года в Рязанской губернии. В 1896 году окончил Рязанскую духовную семинарию, в 1900 г. – Московскую духовную академию, получив степень кандидата богословия.
Почти два десятка лет он преподавал русский язык и Священное Писание в различных духовных учебных заведениях Российской империи, пока в 1919 году судьба не привела его в Полтаву, где он был назначен штатным клириком с Свято-Троицком храме.
Отец Василий был хорошим проповедником, его пламенные речи привлекали в храм простой народ, поддерживали люд в ту непростую эпоху. Он старался помогать всем нуждающимся. Однако в те сложные времена церковь переживала не лучший период. Отца Василия несколько раз арестовывали, отправляли за решётку, но выпускали. В 1926-1928 гг. он отбывал срок на Соловках. Но священнослужитель неизменно возвращался в Полтаву, к своей пастве, а в проповедях обличал безбожников и преступников.
В конце концов, Василия Зеленцова обвинили в дискредитации советской власти и 3 февраля приговорили к расстрелу. 7 февраля 1930 года отец Василий был расстрелян на Лубянке. Эта дата и стала днём памяти истинного мученика веры.
В 1997 году Зеленцов был причислен к лику святых. В 2007 году во дворе Макариевского кафедрального собора г. Полтава духовному покровителю города установили монумент.
Выражаем благодарность игумену Афанасию за предоставленный материал.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
07:52, 24 квітня
10:59, 19 квітня
24
23:07, 16 квітня
43
08:32, 12 квітня
5
live comments feed...