«Заря» — «Ворскла» — 1:2

Голы: Боли 15 — Мищенко 12, 48.

«Заря»: Сантини, Чайковский, Вернидуб, Шунич, Игнатьевич, Белый, Грицай, Любенович, Хомченовский (Галюза 65), Данило (Худзик 57), Боли (Каменюка 46).

«Ворскла»: Непогодов-5, Сапай-4,5, Даллку-6, Ткачук-5, Ребенок-5, Чеснаков-5,5 (Маркоски 46 — 5,5), Дедечко-5,5, Мищенко-7,5 (Будник 80 — 5), Кривошеенко-5, Янузи-4,5 (Громов 62 — 5).

Мы не угадали с составом на отчетный поединок. Да, признаться, мало кто мог предположить, что Василий Сачко оставит в запасе опытного Маркоски, однако это случилось — позицию Йоки на поле занял Мищенко, а Янузи вышел в старте вместо прогнозируемого нами героя прошлого тура Громова. А в остальном — все как полагается.

Первый тайм матча подарил болельщикам массу разнообразных событий. Команды обменялись быстрыми голами. Счет открыла команда Сачко. Мищенко заработал штрафной удар и сам же его реализовал, великолепно перебросив мяч через луганскую «стенку». Но радовались ворскляне недолго. Уже через три минуты Боли показал свое высокое индивидуальное мастерство, легко расправившись на пятачке у ворот с полтавскими защитниками и пробив мимо Непогодова — 1:1.

Преимуществом завладели хозяева, но их пыл остудила вторая желтая карточка центрального защитника Вернидуба, полученная уже после получаса игры — так «Заря» осталась вдесятером.
Гости, получив численное преимущество, не спешили его реализовывать, атакуя предельно однообразно и предсказуемо, без изюминки. Незаметен был Янузи, большего мы ждали от Кривошеенко и Дедечко.

На последней минуте первого тайма арбитр откровенно простил полтавчан, когда Боли, выскочив на рандеву с Непогодовым, был остановлен вратарем не без контакта. Быть пенальти и красной карточке — но получивший в этом эпизоде травму Боли вовремя не упал, а рефери, к великому счастью гостей, на себя этот эпизод не взял.

Второй тайм начался для ворсклян как нельзя лучше — Мищенко, сыгравший отличный матч, выдал очередной шедевр, забросив мяч Сантини за шиворот — 1:2 и дубль новобранца бело-зеленых!

Тут же, на эмоциях, ворскляне создают еще два шикарных момента. Но Янузи, перебрасывая опрометчиво вышедшего из ворот голкипера хозяев, чуть перестарался и мяч угодил в перекладину, а затем Дедечко обязан был исполнить передачу на набегавшего Кривошеенко, который готов был замкнуть передачу партнера, находясь в гордом одиночестве. Увы, Денис и не отдал, и не пробил...

А на 53-й минуте Шунич сбил с ног Павла Ребенка и сорвал выход полтавчанина один на один. Еще одна бесспорная красная карточка!

Оставшись вдевятером против одиннадцати соперников «Заря» выглядела очень достойно. Чего не скажешь про гостей, которые, казалось, сами были в шоке от происходящего и просто не знали, как им играть, как взломать обескровленную потерей двух центральных защитников, оборону луганчан. Дошло до того, что «Заря» создала ряд голевых моментов у ворот Непогодова, в одном из которых вышедший на замену Худзик просто чудом не забил второй гол «Зари». А ворскляне в последние полчаса очень разочаровали. Они плохо держали мяч, принимали абсолютно нелогичные решения, а в обороне у бело-зеленых царил настоящий хаос. Трудно даже представить, что было бы на поле, будь соперники в равных составах...

Впрочем, победителей не судят. Выиграв принципиальный матч у соседей по турнирной таблице, ворскляне очутились в квартете сильнейших команд страны. Пока — по результатам, но не по игре.