Зосим Пустельник - покровитель бджіл

За церковним календарем сьогодні вшановують преподобного Феоктиста, святого Євстафія, мучеників Зосима та Афанасія.

Зосим Пустельник, який жив у IV ст., вважався покровителем бджіл. Про бджіл говорить і прикмета цього дня: якщо у цей день сніг на деревах гілки гне — літом бджоли роїтися будуть. А якщо на небі немає хмар при сильному морозі, то морозна погода буде стояти і надалі і не скоро відступить.

У народі 17 січня починали готуватися до Надвечір'я Богоявлення. На Закарпатті жінки замішували борошно і ним на дверях та одвірках робили хрести, щоб “упирі та всіляка нечисть не мала сили”. У гірських та лісових районах цього дня намагалися не згадувати вовків, аби вони не напали на отару.

Іменинниками 17 січня є Артеми, Дениси, Архипи, Панаси, Танасії, Афанасії, Остапи, Зосими.

А ще 17 січня (за старим стилем) 1804 року вийшла жалувана грамота Олександра І про заснування Харківського університету - одного з найстаріших на Східній Україні. Він був заснований, як приватний навчальний заклад, за ініціативою Василя Каразіна, ім'я якого носить університет зараз.

64 просмотра в июле
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов