За последние годы Чемпионат Украины по футболу, по известным причинам значительно сдала как в результатах, так и в плане финансовой стабильности. Более-менее прежний уровень удается поддерживать только двух традиционным грандам в лице Динамо и Шахтера, да и те тоже прочувствовали на себе ухудшение экономической ситуации в стране.
Согласно недавнему исследованию, средняя заработная плата в украинской Премьер-лиге составляет около 200 тысяч евро в год, что ставит украинский чемпионат в начало третьего десятка на уровне Шотландии или Греции. Однако зарплаты в украинских клубах почти всегда — тайны за семью печатями. В отличие от той же Турции никто не только не дает полных раскладов по трансферам и окладам игроков, но и зачастую всячески пытаются их скрыть.
Забавный случай был, когда весной 2018 года в сеть слили якобы официальную зарплатную ведомость Динамо. Согласно сканам выложенных документов, голкиперы Динамо Георгий Бущан и Артур Рудько зарабатывали 19 и 18 тысяч гривен соответственно. Чтобы представить, насколько это было близко к реальности, достаточно сравнить официальную зарплату Сергея Сидорчука (20 тысяч гривен в месяц) и реальную, которая по неофициальной информации в конверте составляла около 1 миллиона евро в год.
Зарплаты голкиперов в ТОП клубах Украины
Сейчас основным голкипером Динамо является Денис Бойко. Информации о его заработной плате в составе киевлян в открытых источниках нет, но до возвращения в Украину он зарабатывал 1 миллион евро за сезон в Бешикташе. Выше окладом в Динамо сейчас нет, поэтому можно предполагать, что голкипер зарабатывает примерно на том же уровне или несколько меньше. Во всяком случае, его точно не обделили, ведь ради перехода он отказался от зарплаты в Турции за полгода.
Зарплаты в Шахтере в последние годы, как правильно, значительно превышали динамовские и могли достигать 4-5 миллионов евро. Однако в нынешних условиях Горняки уже избавились практически от всех самых высокооплачиваемых игроков. Сейчас больше всех в донецком клубе зарабатывают Марлос и Тайсон (около 2 миллионов долларов в год), а вот голкипер Андрея Пятов им несколько уступает. Его годичный оклад, по последним данным, составляет примерно 1,6 миллиона долларов.
Один из самых перспективных футболистов нынешнего поколения Андрей Лунин когда-то рассказывал, что в бытность игроком Днепра несколько месяцев выходил на поле всего лишь за 500 долларов в месяц. Молодой вратарь объяснял, что в нынешнем возрасте деньги для него не главное. Впрочем, после перехода в Реал украинец стал зарабатывать около 30 тысяч евро в неделю или 1,5 миллиона в год. Какая была зарплата Лунина в Заре, заработавшей на его продаже, сказать сложно, но очевидно, что как минимум раза в два или три меньше.
Согласно исследованию Sport Arena, по состоянию на лето прошлого года максимальный оклад футболистов Ворсклы, Зари и Мариуполя составлял 260 тысяч гривен в месяц (или около 100 тысяч евро в год), Александрия и Карпаты максимум платили своим игрокам по 200 тысяч, остальные — и того меньше. Отсюда можно представить, на каком примерно уровне находятся зарплаты вратарей в этих клубах.