Международная неправительственная организация Transparency International представила очередной индекс восприятия коррупции.
Украина оказалась 144-ой и сравнялась с Сирией, Конго и Камеруном.
Россия заняла 133 место из 176 возможных, и сравнялась в индексе с такими государствами, как Иран,Гондурас и Коморские острова.
Наименее коррумпированными государствами признаны Дания, Финляндия, Новая Зеландия,Швеция, Сингапур, Швейцария, Австралия, Норвегия и Канада. "Локомотив" еврозоны Германия заняла 13-ую строчку в списке.
Великобритания стала 18-ой, а США – 19.
Самыми коррумпированными странами по версии экспертов являются Сомали, КНДР, Афганистан, Судан, Мьянма, Узбекистан, Туркменистан, Ирак.
Индекс восприятия коррупции — ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале. Индекс составляет организацией с 1995 года.
Источник: РБК