С 1 по 9 октября в городе Майя (Португалия) проходил чемпионат Европы по этому виду спорта. Сборная Украины заняла первое место и, соответственно, стала чемпионами Европы.
Спортсмены из Полтавщины - основной костяк сборной Украины. Это - Антон Стрельчик, Виталий Гапоненко, Василий Олейник и Евгений Цыганенко. Тренирует сборную - полтавчанин Федор Дубровин. Первыми чемпионов поздравил председатель Полтавского областного совета Александр Беленький и пообещал землякам поддержку в их дальнейшем росте.
- Поздравляю наших полтавчан. Буду инициировать увеличение финансирования спорта людей с инвалидностью, - сообщил председатель областного совета. - Сейчас формируется профильная программа на 2017 год, в которой уже есть это предложение. Призываю и местные общины не стоять в стороне. Вообще же потребности людей с инвалидностью - один из приоритетов моей работы. Завтра - совещание совместно с руководителем областного комитета доступности Ириной Твердохлеб. Будем нарабатывать направления решения вопроса доступности социальных объектов.
Всего на Чемпионате Европы соревновались десять мужских сборных.