9 июля в Полтаве началась работа над первым в городе муралом. В такой оригинальный способ молодежь Полтавы из творческого объединения «Скринька спогадів» решила вдохнуть жизнь в Библиотеку-филию №1, которая находится на улице Петра Юрченко в Авиагородке.
Раньше библиотека находилась на Зыгина, вот только недавно ее перенесли в новое место. Место новое, а вот здание очень старое и имеет совсем неприглядный вид, поэтому первый в Полтаве мурал было решено создать именно здесь.
У активистов возникли некоторые проблемы с краской, но благодаря публикации на нашем сайте, нашелся меценат, который помог купить необходимое количество краски. Добым волшебником стал Тимофей Голбан, который помог материально, и создание мурала стало реальностью.
Каждый желающий мог присоединиться к созданию маленького чуда – возвращения к жизни старого фасада столетнего здания. К ним присоединились активные люди из детского журнала «Сашка», открыта общественная платформа «Новая Полтава», художники, архитекторы и просто инициативные люди.