• Чемпионат мира в Бразилии. 1/8 финала. И снова овертаймы
10:59, 2 липня 2014 р.

Чемпионат мира в Бразилии. 1/8 финала. И снова овертаймы

Последний день 1/8 финала снова прошёл в захватывающей и бескомпромиссной борьбе. Снова для выявления победителей в парах не хватило основного времени. Исход поединков решался в дополнительное время.

Аргентина – Швейцария 1:0 (в доп. время)

В первом тайме Швейцария ошарашила южноамериканцев быстрой наступательной игрой. Аргентина, в свою очередь, также вела наступление, но реальных 100%-ных возможностей Месси и компания не создали, в отличие от тех же швейцарцев. Начиная со второго тайма, альпийская команда вперёд практически не ходила, сосредоточив все силы у своих ворот. Давление аргентинцев было ощутимым, напряжение нарастало, то и дело возникали моменты. В дополнительное время продолжилась та же односторонняя игра. Она принесла плоды в самом конце. На 118-ой минуте проснулся Месси. Его весь матч опекали 2-3 игрока, но ту он вырвался на оперативный простор, разогнал атаку, отдал мяч на Ди Марию, который и забил выстраданный гол. Однако за оставшееся время Швейцария могла дважды отыграться! Удача оказалась на стороне Аргентине.

Бельгия – США 2:1 (в доп. время)

Бельгия наконец-то показала мощную содержательную игру. Группу они выиграли пешком, но в плей-офф начали играть по-настоящему. США – команда не робкого десятка. Мощное давление европейцев они с трудом, но сдерживали. А на последнем рубеже блестяще действовал Ховард. Бельгия создала огромное количество моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. На самой последней минуте американцы создали, пожалуй, самый опасный момент в основное время – Вондоловски не сумел забить с 7 метров, оставленный один одинёшенек перед Тибо Куртуа. В овертайме вышел мощный бельгийский форвард Лукаку. И тут же организовал гол. Протащил мяч по флангу и выложил его под удар Де Брюйне. На исходе половины дополнительного времени уже Де Брюйне ассистировал Лукаку – 2:0. Казалось бы – исход предрешён. Но американцы нашли в себе силы отыграть один гол (молодой Грин, 107-ая минута). Играть оставалось около 15 минут, которые превратились в лихорадочный навал США и суетливые выносы подальше от ворот в исполнении Бельгии (хотя весь матч оборона европейцев играла очень уверенно). Европейцы выстояли и заслуженно проследовали в четвертьфинал, где встретятся с Аргентиной.