Сонячні батареї забезпечують гарячою водою гуртожитки і ветклініку Полтавської аграрної академії

На території Полтавської аграрної академії за допомогою сонячних батарей гріють воду навчальній ветклініці та гуртожиткам.

Про це розповів Новинам Полтавщини завідуючий лабораторією оновлювальних джерел енергії і енергозбереження  академії Володимир Калініченко.

За його словами сонячні батареї у сезон –  з кінця березня до початку жовтня –  здатні нагріти 1,5 – 2 тонни води щодня.

Взимку чи інші дні, коли не вистачає сонячної енергії, автоматично підключається тепловий насос.

«У нас система комплексна,тому ми комбінуємо цю роботу з підігріву води», – сказав Володимир Калініченко.

Таким чином аграрній академії вдається заощадити на рік до 60% коштів, які могли б піти на тільки газовий  підігрів води.

Проект спільний з поляками, і впроваджують його в Полтаві уже третій рік поспіль.

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов