У Полтаві відсвяткують 100-річчя герба-тризуба

23 лютого в Полтавському краєзнавчому музеї ім. Василя Кричевського відбудуться урочисті заходи з нагоди 100-річчя затвердження Тризуба державним гербом Української Народної Республіки.

Як повідомляється на сайті музею, з найдавніших часів тризуб шанується як магічний знак, оберіг. Це зображення археологи зустрічали у багатьох пам'ятках культури, датованих першими століттями нашої ери. На історичних українських землях знак цей відомий з II ст. Існує до 30 теорій походження і значення тризуба (сокіл, якір, символ триєдності світу і т.д.).

За часів Київської Русі був родовим знаком Рюриковичів, використовувався князями у вигляді державної символіки.

25 лютого 1918 року Українська Центральна Рада прийняла Тризуб як герб Української Народної Республіки. Автором малюнків-ескізів Великого і Малого гербів УНР став відомий український архітектор, художник В. Г. Кричевський.

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов