• Полтавчанин завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Рио
09:00, 11 вересня 2016 р.

Полтавчанин завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Рио

Копилка украинской паралимпийской сборной Украины за третий день соревнований пополнилась сразу 11 медалями, среди которых 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых наград.

«Золото» удалось завоевать и велогонщику из Кременчуга Егору Дементьеву. Он был лучшим на велотреке в гонке на опережение.

Это не первые паралимпийские награды в жизни спортсмена. Он уже является двукратным паралимпийским чемпионом, завоевав две золотые медали в Лондоне. До того как попасть в паралимпийский спорт Дементьев добился больших успехов в обычном. В 2009 году стал чемпионом Украины среди гонщиков до 23 лет в групповой гонке. Были и международные соревнования, где он занимал призовые места.

Полтавчанин завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Рио, фото-1

Но в 2011 году он попал в ДТП: в Донецке спортсмена сбил автомобиль. В результате он получил переломы рёбер, запястий, ключицы и компрессионный перелом позвоночника. Егор провёл в постели четыре месяца. Пришлось отказаться от участия в Кубке мира в Испании, это поставило под угрозу его дальнейшую спортивную карьеру.

Ему удалось довольно быстро реабилитироваться после травмы в частности благодаря занятиям плаванием. Уже в ноябре 2011 года Егор вернулся в спорт: начал тренироваться в Крыму, успешно выступил на международных соревнованиях среди паралимпийцев в Лос-Анджелесе, где завоевал золото, а потом показал хорошие результаты на обычном турнире по велоспорту.